Area Patrimonio dell'Ente

 

  

Direttore: Ing. Manuele Dell'Olmo
Via San Salvi, 12 palazzina 14 – 50135 - Firenze
Tel. 055 3799348               
Mail manuele.dellolmo@estar.toscana.it

L'Area Patrimonio dell'Ente, con il complessivo passaggio delle funzioni tecnico amministrative relative al patrimonio immobiliare delle Aziende Sanitarie svolgerà una funzione di line. L’obiettivo principale consisterà nella gestione unitaria ed omogenea di tutto il patrimonio immobiliare di delle Aziende ed all’assolvimento delle funzioni di cui all’articolo 101 comma 1 lettera g) legge regionale 40/2005, mirando al di recupero efficienza ed economicità. Il Dipartimento valorizzerà le risorse professionali disponibili limitando il ricorso ad incarichi esterni e garantendo l'uso razionale delle risorse umane.
Il Dipartimento, oltre a garantire le attività di cui al sopraccitato articolo101 comma 1 lettera g) legge regionale 40/2005, avrà il compito di assicurare secondo criteri di unitarietà e decentramento territoriale, il coordinamento, l’ indirizzo ed il controllo delle sotto elencate attività:
a) gestione dei beni immobili, mobili, impianti e attrezzature delle aziende sanitarie;
b) gestione delle procedure per l’alienazione del patrimonio delle Aziende Sanitarie;
c) gestione delle procedure per la redazione e stipula di contratti di locazione e o comodato delle Aziende Sanitarie;
Con il completamento del passaggio delle funzioni dalle Aziende Sanitarie ad ESTAR saranno declinate in maniera più puntuale tutte le competenze al momento non individuabili.

Collaboratori:

Ing. Manuele Dell'Olmo – via San Salvi, 12 palazzina 14 – Firenze - Tel. 055 3799348 Mail:manuele.dellolmo@estar.toscana.it

Ing. Roberto Borchi – via San Salvi, 12 – Firenze – Tel. 055 8876603                                               Mail:r.borchi@estar.toscana.it

Ing. Giuseppe Molea - via Cocchi, 7/9 Ospedaletto - Pisa - Tel. 050 8662569                                     Mail:giuseppe.molea@estar.toscana.it

Ing. Albo Grazi (incarico libero professionale)- Tel. 366 6213398                                                      Mail:albo.grazi@estar.toscana.it

Arch. Claudio Dini - via Petrarca, 48 - Calenzano - Tel.  339 5659042                                               Mail:claudio.dario.dini@gmail.com

Dr. Emiliano D’Amato (Cat. C) – P.za Rosselli, 24 – Siena - Tel 0577 769393                                     Mail:e.damato@estar.toscana.it

Geom. Simone Braccagni (Cat. C) – P.za Rosselli, 24 – Siena - Tel 0577 769303                                Mail:s.braccagni@estar.toscana.it

Dr. Riccardo Becattini (Cat. Ds) – Via San Salvi, 12 – Firenze – Tel. 055 693799                                Mail:r.becattini@estar.toscana.it

Sig. Giuseppe Uccello Barretta (Cat. B) - via Cocchi, 7/9 Ospedaletto - Pisa - 050 8662624                Mail:giuseppe.barretta@estar.toscana.it

Geom. Margherita La Cava (metis) – via San Salvi, 12  – Firenze – tel. 055 8876603                         Mail:m.lacava@estar.toscana.it

Ing. Marco Ferri (metis) - via Traversagna, 81 - Migliarino - Pisa - Tel. 366 6846212                         Mail:marco.ferri@estar.toscana.it

Si.ra Stefania Giaconi (Cat. D) - via Cocchi, 7/9 Ospedaletto -Pisa  te. 050 8662581                          Mail:stefania.giaconi@estar.toscana.it

 

NORMATIVA di riferimento
Per l’attività di Progettazione, Direzione Lavori e Collaudo si fa riferimento al Codice Appalti (Dlgs 163/2006) ed al Regolamento di attuazione (D.P.R. 207/2010), oltre ai regolamenti aziendali in materia di appalti e forniture.