Area Patrimonio Immobiliare

Dirigente Responsabile: Ing. Guido Bellini
Piazza Rosselli, 24 – 53100 Siena
Tel 0577 769391
Mail g.bellini@estar.toscana.it

Il Dipartimento Patrimonio Immobiliare, con il complessivo passaggio delle funzioni tecnico amministrative relative al patrimonio immobiliare delle Aziende Sanitarie svolgerà una funzione di line. L’obiettivo principale consisterà nella gestione unitaria ed omogenea di tutto il patrimonio immobiliare di delle Aziende ed all’assolvimento delle funzioni di cui all’articolo 101 comma 1 lettera g) legge regionale 40/2005, mirando al di recupero efficienza ed economicità. Il Dipartimento valorizzerà le risorse professionali disponibili limitando il ricorso ad incarichi esterni e garantendo l'uso razionale delle risorse umane.
Il Dipartimento, oltre a garantire le attività di cui al sopraccitato articolo101 comma 1 lettera g) legge regionale 40/2005, avrà il compito di assicurare secondo criteri di unitarietà e decentramento territoriale, il coordinamento, l’ indirizzo ed il controllo delle sotto elencate attività:
a) gestione dei beni immobili, mobili, impianti e attrezzature delle aziende sanitarie;
b) gestione delle procedure per l’alienazione del patrimonio delle Aziende Sanitarie;
c) gestione delle procedure per la redazione e stipula di contratti di locazione e o comodato delle Aziende Sanitarie;
Con il completamento del passaggio delle funzioni dalle Aziende Sanitarie ad ESTAR saranno declinate in maniera più puntuale tutte le competenze al momento non individuabili.

Collaboratori:
- Dirigenti:
Ing. Guido Bellini – P.za Rosselli, 24 – Siena - Tel 0577 769391 Mail g.bellini@estar.toscana.it
Ing. Roberto Borchi – v Petrarca, 48 – Calenzano – tel. 055 8876603 Mail r.borchi@estar.toscana.it

- Comparto:
Geom. Alessandro Ferrini (Cat. Ds) – via Petrarca, 48 – Calenzano – tel. 055 8876603 Mail a.ferrini@estar.toscana.it
Geom. Emiliano D’Amato (Cat. C) – P.za Rosselli, 24 – Siena - Tel 0577 769393 Mail e.damato@estar.toscana.it
Geom. Simone Braccagni (Cat. C) – P.za Rosselli, 24 – Siena - Tel 0577 769303 Mail s.braccagni@estar.toscana.it
Dr. Riccardo Becattini (Cat. Ds) – Via San Salvi, 12 – Firenze – Tel. 055 693799 Mail r.becattini@estar.toscana.it
Sig.ra Susy Tofani (Cat. Bs) – via Petrarca, 48 – Calenzano – tel. 055 8876603 Mail s.tofani@estar.toscana.it
Geom. Margherita La Cava (Cat. C – t.d. fino al 30/06/2015) – via Petrarca, 48 – Calenzano – tel. 0558876603 Mail m.lacava@estar.toscana.it

Il DIPARTIMENTO PATRIMONIO IMMOBILIARE si avvale della collaborazione continuativ

a della Sig.ra Stefania Giaconi in organico dell’A.B.S. AV nordovest

NORMATIVA di riferimento
Per l’attività di Progettazione, Direzione Lavori e Collaudo si fa riferimento al Codice Appalti (Dlgs 163/2006) ed al Regolamento di attuazione (D.P.R. 207/2010), oltre ai regolamenti aziendali in materia di appalti e forniture.

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo